Area31 na Midia: mudanças entre as edições
De Área31 Hackerspace
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 17: | Linha 17: | ||
*[http://www.seginfo.com.br/agora-a-capital-mineira-tambem-tem-um-hackerspace-area-31 Blog SegInfo: Agora a capital mineira também tem um hackerspace: Área 31!] | *[http://www.seginfo.com.br/agora-a-capital-mineira-tambem-tem-um-hackerspace-area-31 Blog SegInfo: Agora a capital mineira também tem um hackerspace: Área 31!] | ||
= Hackerspaces Brasileiros = | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nome | |||
! Estado | |||
! Cidade | |||
! Site | |||
|- | |||
| Zeroum Hackerspace | |||
| BA | |||
| Jequié | |||
| http://zeroum.mandaca.net/wiki/ | |||
|- | |||
| Área 31 | |||
| MG | |||
| Belo Horizonte | |||
| http://www.area31.net.br | |||
|- | |||
| CG Hackspace | |||
| PB | |||
| Campina Grande | |||
| http://cghackspace.org | |||
|- | |||
| GaragemHacker | |||
| PR | |||
| Curitiba | |||
| http://garagemhacker.org | |||
|- | |||
| Kernel 40° HackerClube | |||
| RJ | |||
| Rio de Janeiro | |||
| http://www.mentebinaria.com.br/k40/ | |||
|- | |||
| Hackerspace Natal | |||
| RN | |||
| Natal | |||
| https://www.facebook.com/HackerspaceNatal | |||
|- | |||
| MateHackers | |||
| RS | |||
| Porto Alegre | |||
| http://matehackers.org | |||
|- | |||
| Tarrafa Hackerspace | |||
| SC | |||
| Florianópolis | |||
| http://tarrafa.net | |||
|- | |||
| Concas Hackerspace | |||
| SC | |||
| Concórdia | |||
| http://concas-hacks.org | |||
|- | |||
| Laboratório Hacker de Campinas | |||
| SP | |||
| Campinas | |||
| http://lhc.net.br | |||
|- | |||
| SJC HackerClube | |||
| SP | |||
| São José dos Campos | |||
| [http://sjchackerclube.com.br/wiki/index.php?title=P%C3%A1gina_principal http://sjchackerclube.com.br] | |||
|- | |||
| Fundação Hackerspace | |||
| SP | |||
| São Paulo | |||
| http://fundacao.cc/wiki | |||
|- | |||
| Garoa Hacker Clube | |||
| SP | |||
| São Paulo | |||
| http://garoa.net.br | |||
|} | |||
https://garoa.net.br/wiki/Hackerspaces_Brasileiros |
Edição das 01h28min de 28 de setembro de 2013
Jornais
Scanner 3D
http://www.otempo.com.br/interessa/sa%C3%BAde-e-ci%C3%AAncia/scanner-3d-amplia-impress%C3%A3o-1.712104
http://www.otempo.com.br/baixo-custo-favorece-uso-dom%C3%A9stico-1.712105
http://www.otempo.com.br/polopoly_fs/1.712100.1378953267!image/image.jpg
Blogs
Hackerspaces Brasileiros
Nome | Estado | Cidade | Site |
---|---|---|---|
Zeroum Hackerspace | BA | Jequié | http://zeroum.mandaca.net/wiki/ |
Área 31 | MG | Belo Horizonte | http://www.area31.net.br |
CG Hackspace | PB | Campina Grande | http://cghackspace.org |
GaragemHacker | PR | Curitiba | http://garagemhacker.org |
Kernel 40° HackerClube | RJ | Rio de Janeiro | http://www.mentebinaria.com.br/k40/ |
Hackerspace Natal | RN | Natal | https://www.facebook.com/HackerspaceNatal |
MateHackers | RS | Porto Alegre | http://matehackers.org |
Tarrafa Hackerspace | SC | Florianópolis | http://tarrafa.net |
Concas Hackerspace | SC | Concórdia | http://concas-hacks.org |
Laboratório Hacker de Campinas | SP | Campinas | http://lhc.net.br |
SJC HackerClube | SP | São José dos Campos | http://sjchackerclube.com.br |
Fundação Hackerspace | SP | São Paulo | http://fundacao.cc/wiki |
Garoa Hacker Clube | SP | São Paulo | http://garoa.net.br |
https://garoa.net.br/wiki/Hackerspaces_Brasileiros